Новости

Акция к юбилею мелодии гимна России

06.09.2019
изображение: Акция к юбилею мелодии гимна России

Коллектив Культурного Центра «Автоград» — народный хор юношей «Ладья» — вернулся из г. Санкт-Петербург, где принял участие 1 сентября в общенациональной акции, посвященной юбилею гимна России.

Всероссийская акция "День гимна" объединила на стадионе "Газпром Арена" музыкантов и исполнителей из 85 регионов страны в масштабный музыкальный коллектив. Гимн России исполнили рекордный 8-тысячный оркестр и многонациональный хор из более 20 тысяч участников.

Уникальный сводный оркестр, составленный из профессиональных, военно-музыкальных и любительских коллективов — рекордный состав из когда-либо собранных общей численностью 8 097 музыкантов — и самый большой хор, в который вошли как профессиональные исполнители, так и молодежные, общественные организации, волонтеры, футбольные болельщики и зрители, — вместе исполнили гимн России.

В составе сводного оркестра были собраны более 19 видов музыкальных инструментов — струнные, духовые, ударные и клавишные. Он расположился на поле стадиона, поделенном на 192 сектора, в которых разместились 8 097 музыкантов. Уникальный состав оркестра был признан рекордным, и вошел в Книгу рекордов Гиннесса в категории "Самый большой оркестр", превзойдя рекорд 2016 года, когда на арене Commerzbank во Франкфурте выступили 8 076 музыкантов.

Российский рекорд зафиксировала официальный судья Книги рекордов Люсия Синигальези. Аудитором рекорда выступила компания Deloitte – рекорд был официально подтвержден после тщательной проверки и подсчета количества участников оркестра. По требованию Книги рекордов Гиннесса фиксация рекорда происходила только при условии живого исполнения гимна.

Акция стала самым массовым живым исполнением гимна России в истории!

Руководитель народного хора юношей "Ладья" - заслуженный работник культуры РФ Галина Девяткина.


<< Возврат к списку