Новости

Книга-событие: Дом бабки Буянихи

04.09.2019
изображение: Книга-событие: Дом бабки Буянихи

8 сентября в 14:00 Литературная гостиная Библиотеки Культурного Центра «Автоград» дарит городу праздник уникальной книги – презентацию художественно-публицистического искусствоведческого и краеведческого исследования Леонида Прокопенко «Дом бабки Буянихи». 

В Тольятти ежегодно издаются сотни авторских произведений. Но такие книги, как «Дом бабки Буянихи» случаются, пожалуй, раз в десятилетия. Случаются, как большая удача, как праздник, как открытие. В начале 50-х годов прошлого века приехавший на стройку ГЭС Леонид Прокопенко увлекся темой посещения этих мест русскими художниками и, в частности, Ильей Репиным. Накануне затопления Ставрополя исследователь скрупулёзно собирал ценные сведения и свидетельства о том, как жил и работал Репин на волжских берегах. 

Так родилась рукопись, давшая основу этой удивительной книге. Рукопись бережно хранилась на правах бесценной семейной реликвии в семье сына Леонида Прокопенко. До тех пор, пока не попала в руки писателя, журналиста, издателя Галины Павлухиной, которая превратила труд Леонида Прокопенко в настоящую, великолепно изданную книгу. 

Презентация станет настоящим праздником, который соберет всех, кто участвовал в создании книги, музейщиков, краеведов, писателей, художников и, конечно же, читателей. C музыкальным подарком выступит гость из Ширяева – музыкант, исполнитель Виктор Чистаев. 

Особенной частью представления уникальной книги станет выставка, открытая в Зимнем саду библиотеки, посвященная «Дому бабки Буянихи» Леонида Прокопенко. Четыре стеклянные витрины посвящены одной этой книге! История знаменитой картины «Бурлаки на Волге», книги и альбомы по истории старого Ставрополя, город глазами художников-передвижников, Волжские места и судьбы в искусстве и жизни… И, конечно же, тот самый домик, где останавливался Репин. Он есть. Существует и по сей день. На нем висит мемориальная доска. О нем – вспоминают, пишут, читают сегодня гости презентации. С новой прекрасной книгой, дорогие тольяттинцы! 12+


<< Возврат к списку