Новости

КЦ «Автоград» — символ перемен к лучшему

08.09.2019
изображение: КЦ «Автоград» — символ перемен к лучшему

С января 2019 г. на базе Дворца культуры, искусства и творчества (МАУ «ДКИТ») и «Библиотеки Автограда» создана новая структура — «Культурный Центр «Автоград» (http://avtogradcc.ru). Центр станет крупнейшим учреждением культуры и досуга в Самарской области. По сути, речь идет о создании новейшего культурного кластера в городе, охватывающего местную молодежь и обеспечивающего равный доступ к культурным благам большинству городских жителей, уверен Дмитрий Лоскутов, директор обновленного Культурного Центра «Автоград».

— Дмитрий, почему назрела необходимость объединения в одно учреждение «Библиотеки Автограда» и МАУ «ДКИТ»? 

— В рамках федерального проекта «Культурная среда» особое внимание в ближайшие пять лет уделяется развитию и реорганизации культурно-досуговых учреждений клубного типа. Речь идет не только о качестве предоставляемых услуг и охвате населения, но и формировании новых современных востребованных форматов с учетом тенденций развития нашего общества.

Помимо актуальных социальных предпосылок стало очевидно, что сегодняшняя роль КДУ не полностью соответствует новейшим тенденциям создания нового культурного кода города Тольятти. При численности на январь 2018 более 707 000 человек, средний возраст которых составляет 39,6 лет, у жителей Тольятти отсутствует единая универсальная площадка для удовлетворения культурных, досуговых, эстетических и информационных потребностей. А также творческой самореализации разных возрастных категорий, особенно молодежи. Кроме того, в городе нет четко выраженного кластера  — инструмента взаимодействия культурных и креативных индустрий! 

— Цель объединения на базе «Библиотеки Автограда» и МАУ «ДКИТ» понятна: создать единую культурнотворческую площадку. Какие сейчас основные показатели у ДКИТ? 

— Надо пояснить, что в здании бывшего ДКиТ со дня его открытия в октябре 1988 г. была работающая библиотека со своим штатом. На сегодняшний день в Центре «Автоград» Тольятти сложилась своя аудитория — около 500 000 посетителей в год. Для населения работают 137 сотрудников (из них 45 человек — специалисты библиотеки). Ежегодно из городского бюджета выделяется 60 млн руб. на уставную деятельность (зарплата, частично коммуналка). Учреждение колоссальное — его площадь 23 000 кв. м, что равноценно по масштабу столичному КЦ «ЗИЛ». Финансовое положение вполне устойчивое — зарабатываем до 20 млн в год внебюджетных средств. Эти деньги также идут на зарплату, коммуналку, аварийный ремонт и содержание здания. На территории учреждения работает 36 взрослых и детских клубных формирований. Из них 26 — муниципальных (бесплатных), 13 коллективов имеют звание «Народный», 3 — «Образцовых» и один — «Народная детская студия»  (прим. на сегодняшний день - уже 14 коллективов имеют звание «Народный», 2 — «Образцовых» и один — «Народная самодеятельная студия»). С января 2019 г. произошло объединение Дворца и библиотеки.

Муниципальная программа «Культура Тольятти на 2019–2023 годы»: трансформация целей существования культурно-досуговых учреждений в соответствии с российскими и мировыми тенденциями для формирования нового культурного кода города

— Какие изменения произойдут в работе библиотеки? 

— Изменения будут серьезными, тем более что 2017 г. стал юбилейным для библиотеки «Автограда», 28 сентября ей исполнилось 50 лет! Основанная как библиотека профсоюза автогиганта в 1967 г., в дальнейшем она стала одним из самых крупных, ярких и востребованных библиотечных учреждений нашего региона. Планируется, в первую очередь, предоставление пользователям доступа в корпоративные и глобальные информационные сети. Полная автоматизация всех процессов (400 000 единиц записей, электронные базы данных — 160 000 тыс. записей в электронном каталоге). Формирование библиотечного фонда на различных носителях информации (300 000 единиц фонда). Выйдет на новый уровень обслуживание пользователей — 35 000 читателей, 206  000  посещений, 505 000 книговыдач. Запланирована организация и проведение культурно-просветительских, досуговых и образовательных мероприятий (более 1000 мероприятий в год, 25 000 посещений мероприятий).

— Какая управляющая структура будет у нового КЦ? Не отразится ли она негативно на штатном расписании библиотеки, не будут ли уволены сотрудники?

— При объединении были сохранены сотрудники библиотеки и все наработки коллектива. Библиотека занимает второе место после областной — по фондам, охвату читателей и оригинальным продуктам, в том числе универсальной программы учета и работы с абонементами. После объединения появилась возможность более эффективно использовать площади библиотеки под новые проекты и услуги посетителям, например с 1 июня запустили библиокафе с наличием не только вкусняшек для читателей, но и бесплатного доступа в интернет через Wi-Fi. Библиотека стала современным рабочим пространством для детей, студентов, пенсионеров — посетителей любого возраста и любых интересов. Директор библиотеки стал заместителем директора КЦ «Автоград» по библиотечной деятельности. Учреждение подчиняется в оперативном управлении департаменту культуры администрации г.о. Тольятти.

— Включены ли в новое пространство все действующие коллективы, кружки, существующие направления Дворца, который, по сути, являлся основным местом досуга для полумиллиона человек?

— Частично да. Теперь нет стены, в буквальном смысле, между основным зданием бывшего ДКИТ и библиотеки. Коллективы учреждения задействованы в мероприятиях библиотеки и наоборот. Появилась взаимная интеграция возможностей двух разных учреждений и это приносит положительные и позитивные результаты. От этого выигрывают посетители учреждения, в том числе родители, бабушки и дедушки занимающихся детей (это около 900 человек), которые во время занятий могут приятно и полезно провести время в библиотеке.

— Какие дополнительные услуги будет оказывать новый КЦ?

— Откроются коворкинг-зоны, зал для семинаров и лектория. Мы запланировали проведение исторических игровых экскурсий, театрализованные мини-постановки, работу лингвистического центра и т.д. С выходом на полную запланированную мощность дополнительно ожидаем прироста на уровне 20 000 человек уже в 2020 г. Даже сейчас, в момент организационных работ, за последние пять месяцев прибавилось около 6 500 новых гостей учреждения.

— В числе новых возможностей указаны подача нового учреждения в областные федеральные программы капитального ремонта. Можно ли подробнее о состоянии существующего помещения, ведь работать надо сейчас.

— Благодаря объединению двух учреждений под новые цели и задачи, для нового толчка в развитии одной из центральных культурно-досуговых площадок в Тольятти появилась возможность получить финансирование из областного бюджета на ремонт и реконструкцию здания. Уже этим летом начнутся работы по капитальному ремонту автономной системы жизнеобеспечения культурного центра (бюджет — около 60 млн руб.). Речь идет об установке современной системы кондиционирования, вентиляции и отопления. Здание построено в конце 1987 г., активно эксплуатируется более 30 лет, при этом капитальные работы не проводились. Также Дворец имеет устаревшую и изношенную материально-техническую базу. Далее в перспективных планах — ремонт фасада и создание общественных территорий вокруг КЦ «Автоград», за счет, в том числе, привлечения федерального бюджета и участия бизнеса. При этом текущая деятельность учреждения не только сохраняется, но и развивается в направлении новых услуг и «реконструкции» старых.

— Какие будут у кластера новые инструменты привлечения молодежи, ведь на них главным образом рассчитано это объединение?

— Одна из задач, конечно, сделать наше учреждение привлекательным для молодежи. Для этого открываем библиокафе, организуем коворкинг-зоны, бесплатный интернет. Создаем возможность тематических молодежных «тусовок» для обмена опытом, своеобразные площадки для общения в виде общегородских фестивалей. Уже в этом году впервые в Тольятти провели фестивали для молодежи «Культура потребления» и «Зимний маркет», в котором посетителями и организаторами стали более 5000 юношей и девушек. Организуем для молодежи серию лекций и семинаров с интересными людьми. 29 мая у нас в гостях побывал Денис Колесников — главная фигура в создании любимой в стране студии «Кураж Бомбей». Вовлекаем молодежь города в культурные события. Появилась обратная связь в рамках учета пожеланий молодых горожан для организации общегородских праздников и т.д. Всем этим занимаются сотрудники нашего учреждения.

— Кстати, о сотрудниках, расскажите, какую переподготовку и где они проходили и какие знания приобрели для работы в новых условиях? Были сомневающиеся в том, что объединение необходимо?

— Сотрудники учреждения проходят профессиональную переподготовку в рамках основной деятельности постоянно. Практически каждый год приходится не только бороться за получение звания «Народный» или «Образцовый» коллектив, но и подтверждать свое мастерство качественным творческим продуктом, в том числе перед корифеями культуры в самарском агентстве социокультурных технологий. Постоянно гастролировать по площадкам не только родного Тольятти, Самары, но и многих городов страны. Сомнения по объедению были. Люди переживали. Необходимая работа по оформлению, в том числе нормативных документов, продолжается до сих пор. Но пока, по промежуточным результатам мы видим, что выбрали правильный путь развития.

— Вот, наконец, вы получили крупнейшую в Самарской области коммуникативную площадку. Для поиска путей решения задач был использован в том числе практический опыт столичного КЦ «ЗИЛ». Расскажите немного, какие мысли были самыми-самыми важными для вас в период реорганизации?

— Самое важное — это опасение что-то забыть, не учесть. Вместе с моими сотрудниками и руководством профильного городского департамента культуры в лице Натальи Тонковидовой прорабатывали возможные варианты. Изучали опыт коллектива КЦ «ЗИЛ», спасибо им за это отдельно. Но не бывает абсолютно двух похожих ситуаций, поэтому у нас были свои сложности и свои пути решения вопросов. Если кто-то из коллег заинтересуется нашей деятельностью, готов помочь. Предоставить информацию. Потому что в итоге на выходе получаем новый современный уровень оказания культурных услуг населению.

— Что лично вам дал подобный опыт — уверенность в своих силах, новые идеи, рабочий тонус?

— Появилось понимание, что генерация идей, работоспособность, уверенность в своих силах невозможна без командной работы. Да, от руководителя очень много зависит, но без профессиональных помощников большая часть усилий уйдет в никуда. Также понял, что в бюджетной системе не получится решать вопросы наскоком, в суете. Нужно терпение и планомерная ежедневная работа, как со своими сотрудниками, так и своим руководством. Постоянно и аргументированно доказывать промежуточными результатами правильность своих действий, будут ошибки — не страшно. Главное, чтобы на ошибки была адекватная реакция, которая лишь подстегнет личную активность и работу всей команды.

Интервью в журнале


<< Возврат к списку