Новости

Культурный центр "Автоград" онлайн

03.09.2020
изображение: Культурный центр "Автоград" онлайн

Интервью директора МАУ «КЦ «Автоград» Дмитрия Лоскутова в федеральном журнале «Дом культуры»

Культурный Центр «Автоград» - одна из крупнейших культурных площадок города Тольятти и Самарской области. На сегодняшний день в учреждении ежегодно проходит более 500 мероприятий, которые посещают свыше 400 тысяч человек. В учреждении постоянно работают 36 клубных формирований – это творческие самодеятельные коллективы для детей и взрослых, в том числе цирковая студия и литературный театр.

Культурный центр «Автоград» оперативно перестроился на онлайн - формат. Были отменены занятия в клубных формированиях и отменены все мероприятия в этот период, также ограничено посещение учреждения. Библиотека работает в режиме прием-выдача изданий без доступа в залы обслуживания к открытым фондам.

У нас удобный и стильный сайт www.avtogradcc.ru, развиты аккаунты в социальных сетях, в которых мы и раньше проводили трансляции и интерактивные проекты. Например, флешмоб «Песенник Победы Тольятти», который культурный центр организовал совместно с медиа-холдингом «ЛАДА-МЕДИА» при поддержке администрации г.о. Тольятти. 

Проект разделен на четыре сезона, к каждому из которых готовится видеоклип-мастер. Осень-2019: песня — «Осенний сон». Зима-2019: песня — «Бьется в тесной печурке огонь». Весна-2020: песня — «Майский вальс». Лето-2020: песня — «Катюша».

В рамках этого проекта, запущенного в конце 2019 года, мы призывали горожан и организации в течении Года Памяти и Славы записывать видеоролики с исполнением песен военных лет и выкладывать у себя на странице или группе компании в социальных сетях с хештегом#ТольяттиПесенникПобеды. Во время режима самоизоляции количество видеороликов значительно увеличилось – к 9 мая в рамках флешмоба было выложено около 400 видеороликов! А 10 мая на телеканале «Тольятти 24» прошел марафон «Песенник Победы» - показ 75 клипов, отобранных из общего количества.

Конечно, необычным стал опыт записи концертных программ к 1 и 9 мая в зале без зрителей для дальнейшей трансляции на сайте и в аккаунтах в социальных сетях.

Сейчас основные для нас интернет-площадки - это сайт учрежденияи группы культурного центра и нашей Библиотеки в паблике ВКонтакте.

Стараемся размещать разнообразный контент – виртуальные концерты и выставки, мастер-классы, подкасты, викторины, опросы, розыгрыши, обзоры книг, записи онлайн-обучения творческих коллективов, видеосюжеты по истории города.Виртуальные мероприятия анонсируем на сайте учреждения в привычном формате афиш – зрители знают, когда, в какое время и на каком ресурсе будет размещен пост.Для повышения охвата делаем рассылки, репосты в дружественные группы, размещения в городские паблики. 

Высокие просмотры у видеозаписей концертных программ, а также онлайн-викторин по истории Тольятти, которые проводим в рамках общественного проекта Самарской области «Время Тольятти 2020».

Интерес вызвали видеозаписи авторских творческих мастер-классов для детей и взрослых от преподавателей народной студии архитектуры и дизайна «Архимодус», которые мы размещали в марте-апреле. В комментариях под постом с видео зрители могли поделиться фотографиями своих рисунков и поделок и поучаствовать в розыгрыше подарков и сувениров от культурного центра и наших партнеров.

Работу по формированию и размещению контента ведут сотрудники сектора информации и коммуникации, сектора звукотехнического обеспечения, отдела стратегического развития, отдела художественного творчества и отдела культмассовых мероприятий  и Библиотеки. Они договариваются с коллективами и солистами о разрешении на размещение видеозаписей концертов и творческих номеров, записывают подкасты, монтируют виртуальные выставки, составляют викторины, разрабатывают дизайн афиш, пишут тексты, планируют посты. 

Для видеоконтента используем архивные видеозаписи концертов «Автограда», а также - предоставленные блогерами, творческими коллективами культурного центра и города, другими учреждениями культуры.Так, с 25 по 31 мая мы провели «Театральную неделю», в течение которой показали на своих «виртуальных площадках» спектакли Драматического театра «Колесо», театральной студии «HappyLife» и детской театральной студии «Триумф».

Особая гордость – наши клубные формирования, которые не только перешли на обучение и репетиции онлайн, но и дистанционно участвуют (и побеждают!) в фестивалях и конкурсах, подтверждении званий. А также периодически проводят мастер-классы по вокалу и танцам в прямых эфирах, посмотреть которые может любой желающий. Ежегодный набор детей и взрослых в коллективы в этом году скорее всего будем проводить также дистанционно. 20 студий для детей и взрослых по всем видам творчества проводят онлайн-кастинг, и теперь новые таланты станут частью большой творческой команды.

ЧИТАТЬ ЖУРНАЛ



<< Возврат к списку