Новости

В Тольятти отметили День Самарской губернии

13.01.2020
изображение: В Тольятти отметили День Самарской губернии

12 января в Культурном Центре "Автоград" торжественно отметили предстоящий праздник - 13 января наш регион празднует День Самарской губернии.

Указом Правительственного Сената от 6 декабря 1850 года в составе Российской империи с 1 января 1851 года (13 января по новому стилю) была образована Самарская губерния. В состав новой Самарской губернии вошли 3 уезда Оренбургской губернии, 2 уезда Саратовской губернии, Ставропольский уезд Симбирской губернии и лежавшие на левом берегу Волги части Самарского и Сызранского уездов. Выгодное географическое положение и стремительное развитие торговли и промышленности содействовали успешному развитию нашего края, превратившегося в крупный экономически развитый регион. А Законом Самарской области от 10 ноября 2014 года № 104-ГД "О памятных датах Самарской области" этот день утвержден памятной датой, и в этом году году мы отмечаем его в шестой раз.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров прибыл в Тольятти и со сцены Культурного Центра "Автоград" поздравил всех жителей нашего региона с Днем Самарской губернии. Здесь собрались Почетные граждане Самарской области, представители региональных и муниципальных органов власти, общественных организаций, религиозных конфессий, ведь день рождения губернии – это общий праздник для каждого.

По словам губернатора, Самарская область всегда оставалась опорным регионом страны, благодаря таланту и трудолюбию многих поколений. Он напомнил, что по итогам 2019 года Самарскую область признали одним из лидеров регионального развития в стране и абсолютным в ПФО.

Место торжества избрали не случайно - 2020 год объявлен годом Тольятти.

- Мы много намереваемся в этом году здесь сделать с муниципальными властями и жителями. Впереди у нас значимый юбилей – 50-летие выпуска первого автомобиля АВТОВАЗа, который станет праздником для всех тольяттинцев и многих граждан нашей страны, которые трудятся благодаря ВАЗу в других регионах России. Нам предстоит встретить святую дату - 75-летие победы в Великой Отечественной войне. Много хороших инициатив поступает от тольяттинцев. Задача власти - помочь достойно воплотить эти замыслы в жизнь на радость людям и во благо будущих поколений. Сегодня Тольятти – это локомотив роста экономики Самарской области, - отметил губернатор.

Во время торжества глава региона вручил награды отличившимся жителям губернии и победителям Первого областного интеллектуального квиза "Славься, Самарская наша земля!", в котором приняли участие представители 37 муниципалитетов области. Также участников тожественного мероприятия ждал яркое праздничное представление.

ФОТООТЧЕТ

Фотоотчет на сайте ВКонтакте

<< Возврат к списку